ALeonkin (aleonkin) wrote,
ALeonkin
aleonkin

Categories:

Кто, когда и почему назвал остров Тарабарова именно так

Возле острова Большой Уссурийский (часть которого передана Китаю в 2008 году) находится остров Иньлундао, то есть остров Тарабарова (или Тарабаров), который целиком перешел к КНР вместе еще с несколькими мелкими островами - Корейским, Виноградным, Кузнечихой. Но кто, когда и почему назвал остров именно так? Почему именно в честь человека с фамилией Тарабаров? Я уже писал о том, что нашел в Чумке газетную вырезку, где немного об этом рассказывается. Ниже - еще подробнее.

Из истории городских семей крестьянского сословия
Семья Тарабаровых

Фотографию семьи Семена Максимовича Тарабарова (1878–1959) передала в музей внучка – Ольга Васильевна Шинкаренко и рассказала семейную легенду о переселении крестьянской семьи деда из Воронежской губернии. «Ехали долгим сухопутным путем через Сибирь не одни, а сразу несколько семей. Сначала прибыли в село Камень-Рыболов Приморского края, но потом Семену, заядлому рыболову, понравился Амур. Перебрались в город Хабаровск. С 1905 года Семен Тарабаров работал при городской управе извозчиком, заготавливал на острове сено для лошадей. Также ему удалось получить место фонарщика на участке Амура от станицы Нижне-Спасской [1] до Хабаровска. На острове, в районе покосов, он построил землянку, затем мазанку побольше и, наконец, в 1908 году – большой деревянный дом, в котором и жила семья, в то время состоявшая уже из 13 человек. Младшая дочь Капитолина родилась уже на острове. В Хабаровске Семен Максимович тоже построил просторный дом по улице Поповской (ныне Калинина), подрастали дети».

К семье Тарабаровых на остров подселились еще шесть семей [2], которых приписали к ближайшей станице Нижне-Спасской. «Здесь хорошо ловилась рыба, да и земля щедрая: выращивали пшеницу, гречиху, просо, овес, картофель, овощи, разводили домашний скот, птицу. Зимой занимались извозом и заготовкой дров для пароходства. Отношения с китайскими соседями были хорошими, они проникали на остров для заготовки дров. Только вот помнят в семье случай, когда в 1913 году кто-то из китайцев увел пару лошадей Тарабаровых. Семен Максимович обратился с жалобой к старосте ближайшего китайского поселения (ныне г. Фуюань)[3], и ему лошадей возвратили».

Ольга Васильевна передает и такую семейную легенду: «В марте 1922 года дом деда на острове посетил Василий Константинович Блюхер с бойцами Народно-революционной армии, которых Семен Максимович незаметно проводил к станице Казакевичевой в тыл Хабаровска, а также помог отряду продовольствием и фуражом. И В.К. Блюхер, военный министр Дальневосточной республики в то время, сказал: «Так вот, Семен Максимович, остров вы знаете хорошо [4]. А на границе не должно быть безымянных островов. Назовем его вашим именем – остров Тарабарова». Тут же Блюхер сделал запись на своей карте».

В 1931 году С.М. Тарабаров неожиданно был арестован органами НКВД за неуплату сельхозналога, который был совершенно непосильным для семьи, где только четыре человека работали. Годом раньше, в 1930 году, по этой же причине он был лишен избирательных прав. В обвинительном заключении говорилось, что Тарабаров являлся хозяином острова, якобы приобретенного еще у царского правительства в аренду. Кроме того, его обвиняли в агитации жителей против вступления в колхоз. Он же агитировал за организацию рыболовецкой артели и хотел сам ее возглавить. 10 апреля 1931 года Тарабаров был приговорен к пяти годам пребывания в исправительно-трудовом лагере (ИТЛ) Дальлага ОГПУ. И как заключенный участвовал в строительстве известного в Хабаровске «дома коммуны»; потом его отправили «рыбачить» на Чумку (напротив Хабаровска)[5]. Бабушка бегала к нему на свидание. Досталось и семье.

Жену Семена Максимовича, т.е. бабушку, с детьми выслали в поселок Дамбуки Амурской области. Когда Семена Максимовича освободили, он уехал к семье. Работал там на лесоповале. Высельга – так называли спецпоселенцев в поселке. Капитолина Семеновна, младшая дочь, вышла там замуж. Только в 1948 году Тарабаровы вернулись в Хабаровск и поселились на Чумке, где хозяин семьи работал в мастерских Амурского бассейного управления пути. А тот амурский островок подле Хабаровска, из-за которого наказывала неразумная власть, так и называется остров Тарабарова – историческое и географическое название.

Мария БУРИЛОВА, журнал "Словесница искусств", №15, 2004 г., с 50-51

Сноски от меня:
1. Ныне село Нижнеспасское в ЕАО.
2. Есть данные, где говорится об 11 и 12 семьях.
3. По некоторым сведениям тогда он назывался Сюйюань, а до этого - Иргэн.
4. На самом деле он провел их не через один остров, как минимум были острова Тарабарова и Большой Уссурийский.
5. Ныне (с 1955 года) это поселок Уссурийский.

P.S. Я не очень люблю, когда есть только один источник информации, т.к. она может подаваться с какими-то потерями или неточностями. Но в этом случае мне повезло. Выше был рассказ внучки Семёна Тарабарова, а две недели назад я общался с человеком, который в своё время работал в поселке Уссурийский у сына Семёна Тарабарова - Петра, он мне рассказал точно такую же историю, которую ему и поведал Пётр Семёнович Тарабаров.
Tags: остров Большой Уссурийский, остров Тарабаров

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.